ঢাকা , শনিবার, ২৫ জুলাই ২০২৬ , ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এক বা দুই তালাকের পর স্ত্রীকে ফেরানোর উপায় মোদী সরকারকে ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম বিক্ষোভকারীদের ইসরায়েলকে স্বীকৃতি না দিলে সৌদির সঙ্গে পারমাণবিক চুক্তি বাতিল: হোয়াইট হাউস আমরা তোমাদের কলিজা খেয়ে ফেলব: মেসির স্ত্রী হিমাচল প্রদেশে ভূমিধসে পাথরের নীচে চাপা পড়ে ১৩ জনের মৃত্যুৃ কিশোরগঞ্জের সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুল শিক্ষার্থীসহ ২ জনের মৃত্যু ১২০০ ফলজ গাছ কেটে কৃষকে নিঃস্ব করে দিল বন বিভাগ ঊর্ধ্বমুখী কোলেস্টেরল! রাশ টানতে কোন ডাল খাবেন? হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু নীরব সংকটে বছরে প্রাণ হারায় প্রায় ১৮ হাজার মানুষ, অধিকাংশই শিশু পশ্চিম তীরে ব্যাপক সংঘর্ষ, ৪ ফিলিস্তিনিসহ নিহত ৫ জিম নয়, বেড়াতে গিয়ে ওজন ঝরান নায়িকা রশ্মি নাবা ফার্মার ৪ লাখ টাকা জরিমানা, থামছে না বিষ্ঠা ফেলা মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে মাদক কারবারি গ্রেফতার ৭, আটক ২৪ রাজশাহীতে ২১তম ইস্ট-ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি অ্যাস্ট্রো-অলিম্পিয়াডের আঞ্চলিক পর্ব অনুষ্ঠিত নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৪ ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্বে স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ টানা বৃষ্টিতে তানোরে সবজির দাম ঊর্ধ্বমুখী, চাপে নিম্ন আয়ের মানুষ পদত্যাগ করেছেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন রাণীনগরে শিক্ষার্থীদের মাঝে গাছের চারা বিতরণ

ডাক্তারদের ভিজিট ফি বাড়ায় রাজশাহীতে চিকিৎসা সংকট তীব্র

  • আপলোড সময় : ০২-০৪-২০২৬ ০৬:০৯:২৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০৪-২০২৬ ০৬:০৯:২৮ অপরাহ্ন
ডাক্তারদের ভিজিট ফি বাড়ায় রাজশাহীতে চিকিৎসা সংকট তীব্র ডাক্তারদের ভিজিট ফি বাড়ায় রাজশাহীতে চিকিৎসা সংকট তীব্র
রাজশাহীর বেসরকারি হাসপাতাল ও ক্লিনিকগুলোতে দিন দিন বাড়ছে চিকিৎসা ব্যয়, বিশেষ করে চিকিৎসকদের ভিজিট ফি। এতে চরম বিপাকে পড়েছেন সাধারণ ও নিম্নআয়ের মানুষ। অনেকেই প্রয়োজনীয় চিকিৎসা নিতে না পেরে জীবন ঝুঁকিতে পড়ছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, সরকারি হাসপাতালে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের ভিজিট ফি সীমিত টাকার মধ্যে থাকলেও বেসরকারি হাসপাতালে তা ৮০০ থেকে ১৫০০ টাকা বা তারও বেশি আদায় করা হচ্ছে। ফলে দরিদ্র রোগীদের জন্য বেসরকারি চিকিৎসাসেবা কার্যত নাগালের বাইরে চলে যাচ্ছে।

চিকিৎসা ব্যয় বৃদ্ধির এ পরিস্থিতি নতুন নয়। অতীতেও রাজশাহীর বেসরকারি হাসপাতালগুলোতে চিকিৎসকদের ফি বাড়ানোর দাবিতে অস্থিরতা দেখা গেছে। এমনকি অপারেশন বন্ধ রাখার মতো ঘটনাও ঘটেছে, যা শেষ পর্যন্ত রোগীদের ওপর বাড়তি চাপ সৃষ্টি করেছে।

স্বাস্থ্যসংশ্লিষ্টরা বলছেন, চিকিৎসকদের ফি বৃদ্ধির পাশাপাশি বিভিন্ন পরীক্ষা-নিরীক্ষার অতিরিক্ত খরচ এবং আইসিইউসহ জরুরি সেবার সীমাবদ্ধতার কারণে রোগীরা সময়মতো চিকিৎসা পাচ্ছেন না। সাম্প্রতিক প্রতিবেদনে প্রয়োজনীয় আইসিইউ সুবিধার অভাবে শিশু মৃত্যুর ঘটনাও সামনে এসেছে, যা এ অঞ্চলের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার দুর্বলতাকে আরও স্পষ্ট করেছে।

ভুক্তভোগীদের অভিযোগ, টাকা না থাকলে চিকিৎসা নেই, এমন বাস্তবতায় দিন কাটছে নিম্নআয়ের মানুষের। অনেক পরিবার চিকিৎসার খরচ জোগাতে গিয়ে ঋণের বোঝা বাড়াচ্ছে, আবার কেউ কেউ চিকিৎসা ছাড়াই মৃত্যুর ঝুঁকি নিচ্ছেন।

এ পরিস্থিতিতে সচেতন মহল মনে করছে, বেসরকারি হাসপাতালের ফি নির্ধারণে কার্যকর নিয়ন্ত্রণ আরোপ, সরকারি স্বাস্থ্যসেবার মানোন্নয়ন এবং দরিদ্রদের জন্য বিশেষ সহায়তা নিশ্চিত করা না হলে ভবিষ্যতে পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ আকার ধারণ করতে পারে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
টানা বৃষ্টিতে তানোরে সবজির দাম ঊর্ধ্বমুখী, চাপে নিম্ন আয়ের মানুষ

টানা বৃষ্টিতে তানোরে সবজির দাম ঊর্ধ্বমুখী, চাপে নিম্ন আয়ের মানুষ